Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;
Общаться и заводить друзей среди туристов;
Обрести популярность в нашем сообществе.
Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;
Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;
Внести фирму в базу сайта и получать звонки;
Отдыхали вдвоём в данном месте. Ноябрь текущего года. Питание нормальное, если не придираться. А поесть нормально и недорого можно в Дадунхае. Рекомендую пельмени в кафе "Один плюс один", расположенное на 4 этаже Ананаса. Порции вас приятно удивят. И качество, думаю, тоже.
Море, конечно, не Кипр и Куба, но и не Индия с Патайёй.
Вобщем отдых удался.
Единственное, что омрачает приятные воспоминания - два отельных гида TEZ-TOUR. Она - киргизка, он - китаец. Назвались "Наталья" и "Володя". Но, конечно, не по паспорту. Так что другим туристам могут представиться совсем другими погремухами.
Эти ребятки - самые настоящие мошенники и прохиндеи. Я объехал пол-мира, но эдаких мошенников среди гидов и прочей околоотельной публики ещё не встречал.
Если доведётся кому с ними контактировать, будьте начеку, а лучше максимально ограничьте общение с прохиндеями.
Во-первых, не соглашайтесь на предложение обменять валюту на юани у них. Потеряете 37-40 юаней с сотни баксов. Лучше сразу езжайте в Дадунхай и меняйте там в любом банке, например, том, что около Ананаса (далеко ходить не надо).
Во-вторых, ни в коем случае не берите экскурсии у этих жуликов. Тут уже можете нагреться на сотни юаней. А отказаться от купленной по дурости экскурсии не получится по-хорошему. Эти мошенники с деньгами очень неохотно расстаются.
Зато, затаив злобу, могут устроить в период отпуска какую-нибудь пакость.
Отношение к туристам у этих прохиндеев чисто потребительское: максимально выдоить клиента.
Необходимую информацию скрывают, а кормят только лапшой на уши.
Ну, и отношение соответствующее: если не поддаёшься на их мошеннические уловки, теряют к туристу всякий интерес, полностью игнорируя. На русских вообще смотрят, как на людей второго сорта.
Вот таких "специалистов" набрал TEZ-TOUR.
Хотя TEZ-TOUR - это только брэнд и эфемерная субстанция, а не юрлицо. Так что взывать к нему бесполезно.
При заселении попросили оставить депозит в 100$. Но тут же начали придираться к купюрам (в двух других отелях такого не было). Старые, мятые деньги они не берут, так что готовьте еще дома новую и хрустящую 100$ купюру. В плане обмена тоже самое. Сначала в течение 3 дней нам говорили no money. На вопрос, когда же можно будет поменять, был ответ: every day. На самом деле было очень не приятно, когда они отказались поменять купюру, которая потерлась посередине, а банкомат в отеле был сломан. Это было последние деньги, а в кошельке не было ни юаня.
Номера большие. Наш располагался в корпусе С и имел вид на море. В номере имеется проводной Интернет, русский канал (Россия). Мебель вся очень потертая и потрепанная. Это можно понять и простить отелю в 4*, но сразу замечу, они претендуют на 5*(в местных каталогах значатся как 5*-). Вот чего понять не могу, так грязи в номере. Мы приехали в 21 час, номера освобождают в 12, за это время можно сто раз убраться. По привычке я разулась и прошла босиком до балкона, мои ноги стали грязные, как будто я ходила по улице. В ванной была плесень и грибок. Коврик был аккуратно свернут и поставлен в углу душевой кабинки, когда я его подняла, там оказалась куча песка и волос предыдущих постояльцев. Под кровать лежал слой пыли вековой давности, она даже уже сбилась в комья, валялась салфетка, а за тумбочкой использованные ушные палочки. Поверьте, я не специально все это искала, а просто села на диванчик и это открылось моему взору. В номерах ставят две бутылочки воды, а нам забыли ее положить. Так же забыли про пляжные полотенца, полотенце для рук. Еще меня поразили дырки в полотенцах, меняли их регулярно, но лучше бы реже, да без дырок. Когда утром мы сообщили об этом менеджеру, то после возвращения с экскурсии заметили улучшения: все полотенца и вода были на месте, полы слегка протерли. Но под кровать так и не заглянули, грязь смели в угол, а к ванной никто не прикасался, как лежала куча грязи в углу душа, так она там и осталась. Периодически забыли положить нам чай в номере, но это уже мелочь. Завтраки были представлены в основном с преобладанием китайской кухни. За 2 недели я даже подсела на рис с утра. Прямо при вас могут пожарить омлет или глазунью. Фрукты: каждый день арбуз, ананас, иногда папайя. Соки по вкусу однозначно а-ля Юппи. Удивило отсутствие простой питьевой воды. Из сладкого представлено несколько видов кексов. Голодными вы точно не останетесь. Вот только не потеряйте карточку, грозятся ее потом не восстановить и оставить без еды.
Пляж оборудован лежаками и зонтиками. Имеется бар, где вечером можно поужинать на берегу моря. Там на гриле жарят все, что только можно. Постоянно ходят торговки и предлагают фрукты (ананасы, бананы, манго, рамбутаны и т.д.), жемчуг, ракушки. При чем делают это довольно настойчиво, слово «нет» не очень понимают, лучше говорить «не надо». В песке вы обнаружите множество норок крабов, утром можно увидеть, как они быстро бегают по всему пляжу. В море водятся медузы, при чем очень большие. До города можно за 3-4¥ доехать на автобусе 6, 24, 25, 26 или за 30-40¥ на такси. Свои услуги предлагают и моторикши. Расценок не знаю, но стоит выйти вечером на дорогу, сразу кидаются к тебе со словами ням-ням и магазин. В целом отель не тянет на 5*- и даже не подтверждает 4*. Но это сугубо мое мнение, возможно, кому-то повезло больше.
Пять звёзд однозначно нет, но 4 вполне твёрдо можно поставить. В номере интернет бесплатно - кабель на месте. Мы брали с собой ноутбук, скорость, конечно пониже, чем дома, но для общения в skype вполне приемлемая. А в холле отеля работает Wi-Fi.Уборка в номере ежедневно, убираются хорошо, тщательно.
Завтраки в отеле разнообразные, жарят из яиц глазунью, омлет, варят лапшу двух видов в бульончике, очень вкусно, два вида каш - овсяная и пшённая, сосиски вполне съедобные двух видов, бекон жареный, картошка фри, пицца, рис с яйцом и с овощами, вкусная лапша жареная, различные соусы, много китайских блюд, очень разнообразная и вкусная выпечка - булочки, круассаны, заварные калачики в шоколаде, шоколадный и банановый тортики, соки двух видов, чай, молоко (ненатуральное), кофе (вполне нормальный). С собой ничего никто не выносит, как наблюдали мы в БДХ - наши соотечественницы преклонных лет набирали целыми сумками булочки. Здесь всё культурно.
У отеля очень красивая, ухоженная территория.