Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Зарегистрироваться
Регистрация с помощью:
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить

Отзыв об отеле El Samaka Beach 3* от пользователя Ольга_Павлова

Санкт-Петербург. Россия
7 отзывов
Отзыв написан: 4 февраля 2009 г.
Санкт-Петербург. Россия
Наш отель находится всего в 10 минутах езды. По приезду узнаем хорошую новость: нас ждёт поздний ужин. Есть, конечно, хочется, но эмоций столько, что хочется сразу всё посмотреть! Наш гостиничный комплекс состоял из: El Samaka Comfort 4*, El Samaka Beach 3* и El Samaka Desert 3*. Мы жили в Deserte на 2-ой береговой линии. El Samaka Comfort находится в 3-х этажном корпусе, а El Samaka Beach занимают на территории бунгало, разделенное на 2 семьи. Наш отель мне больше понравился. Очень мило и уютно.

Когда мы пришли на ресепшен получать ключи от номера, я попросила, чтобы нам выделили номер с видом на бассейн. Заходим в номер. Номер чистый, вполне приличный для 3-х звезд. Выходим на балкон и - "О! Ужас!" Ветки деревьев упираются чуть ли не в окна. Но наверное не зря, потому что вида всё равно никакого вопиющего нет: вид на ларек. Я знала, что это фишка у египтян очень популярна - селить русских в плохие номера. Спускаюсь на ресепшен. За стойкой уже другой египтянин, видимо произошла смена караула. Мило улыбаясь, прошу поменять нам номер, с 2-мя условиями: одна кровать и вид на бассейн. Египтянин кивает головой, типа всё понял, всё будет! Возникает пауза. Я вопросительно смотрю на него. Он улыбается и говорит:
- Башишь!
- Что???- не понимая, спрашиваю я.
- Башишь!!! - повторяет мне он.
- Ой, извините, я не понимаю по-английски! - смущённо говорю я.
- Тсяй!, - мило улыбаясь, говорит египтянин.
- Аааа.... Чай? Нет, спасибо, мы чая не хотим! - Думаю, какой милый, чай предлагает!
А он потирая пальцами, повторяет:
- Тсяй! Тсяй!
- Чаевые что ли???, - спрашиваю я.
Араб довольно кивает головой.
Я сначала застеснялась, что не поняла его сразу, а потом подумала, что на самом-то деле это наглость!
- Вы сначала номер покажите, а потом чаевые свои получите!

Он передал ключи носильщику. Носильщик привел нас к другому номеру, открывает дверь. Мы заходим, и что я вижу: 2 кровати и вид на непонятно что. Носильщик довольно улыбается. Я ещё раз объясняю ему, что хочу. Кивает, вроде понял. Идем в другой номер, картина та же. Таким образом было просмотрено еще несколько номеров. В итоге мы почти добились того, чего хотели. Номер (513) с одной кроватью выглядел лучше, чем предыдущие, показанные нам носильщиком. Балкон наш был соединен с общим большим балконом. Если перелезть через наш и пройти большой балкон, только тогда открывается вид на бассейн.

Бассейн небольшой, но симпатичный, правда, без подсветки. В номере вся мебель покрашена в зелёный цвет с красными какими-то жуткими рожками. В номере стоит шкаф, довольно вместительный, кресло, стол, минихолодильник, на нем телевизор. Кровать большая и удобная, по обе стороны от кровати 2 столика. Душ, туалет, кондиционер. Мы остановили выбор на этом номере. Заплатили 2 бакса носильщику и лично 5 баксов арабу на ресепшене. Переодевшись, пошли на долгожданный ужин. Поели вкусненько, даже не ожидали. После сытного ужина и не совсем простой дороги захотелось спать.

Проснулись от сильного гула ветра за окном. Я знала о сильных ветрах в Египте, но почему-то уверена была, что ветер там дует только зимой. Ошибалась! Ветер дул на протяжении всего нашего отдыха и по закону подлости закончился в день нашего отъезда (это нам сказали наши новые друзья, с которыми мы там познакомились). Я вышла на балкон. Внизу располагался небольшой бассейн, чуть дальше видно было ещё один, но, судя по размерам, это был детский бассейн. Тишину нарушало только журчание небольшого фонтана рядом с рестораном, куда мы ходили на завтрак. Территория небольшая, но зеленая. Для меня было приятной неожиданностью виднеющиеся вдалеке горы. Неожиданностью, потому что вечером предыдущего дня их не было видно.

В 9 утра у нас была встреча с гидом Мухаммедом. Очень обаятельный, с безупречной улыбкой, здоровым чувством юмора, полный оптимизма! С гидом нам вроде как повезло, был за ним один косячок, но об этом позже. Мы его всегда могли найти в отеле в обусловленное изначально им время, он всегда отвечал нам на вопросы, помогал и просто любезно общался с нами, кстати, очень хорошо говорил по-русски. Есть ещё один гид от Мостревела, тоже Мухаммед, мне удалось с ним пообщаться уже в конце нашего отпуска, манера его общения, мягко говоря шокирует.

Забегая вперед, хочу рассказать, чем мне этот гид не понравился. За день до вылета мы пришли на ресепшен, чтобы узнать во сколько мы отъезжаем из отеля в аэропорт. Нашего гида замещал другой (тот самый). Пока мы ждали своей очереди, чтобы спросить, я стала свидетелем разговора между довольно пожилым русским туристом и этим самым гидом. Дедушка спросил гида, сколько по времени занимает дорога до Луксора. Гид ему сказал, что 3 часа! "Какая наглая ложь!!!", подумала я. Вот тогда я и встряла в разговор, и объяснила милому дедушке, что время в пути составляет 5 часов туда и 5 часов обратно. Этот Мухаммед явно был недоволен моими благими намерениями и нахамил мне. Оказалось, что Мухамед имел в виду время без остановок. Но это абсурд!!! Зачем ему врать? Ведь дедуле такой длинный путь может и не подойти!

Но! Откровенно признаться, положа руку на сердце, хочу сказать, что я и не думала, что египтяне могут быть такими милыми, и это касается не только нашего гида Мухаммеда, но и всего персонала отеля. И улыбнутся, и утра доброго пожелают, и дверь, если надо откроют. Нам они вообще сказали, что мы очень гостеприимные, в гости мы, правда, не приглашали, но видимо они имели в виду, что мы очень любезны с ними. Вообще я заметила, что как ты к ним относишься, так и они к тебе будут. А за русских мне было, если честно, очень стыдно, не за всех, конечно, но за большинство точно! Что днем у бара на пляже, что вечером в баре отеля, слышно было знакомую русскую речь: "Эй, ты! Наливай мне быстрее! Потом помоешь свою посуду!!!". Кстати, в большинстве это были девушки. Наши (повторюсь, что не все) смотрят на них, как будто эти арабы вот просто обязаны были выучить русский язык к их приезду. Я тоже не владею английским, и вообще в школе изучала немецкий, но уж такие простые вещи, как попросить пива/воды/сока, назвать номер комнаты и просто сказать "спасибо" я думаю под силу каждому.

Каждое утро мы ходили на завтрак. Кормили съедобно, но очень однообразно. На завтрак был омлет (еле на ура всю неделю, потом видеть не могли!), блинчики с разными подливками (шоколадная, ванильная и клубничная), какие-то ужасные их местные сосиски (есть невозможно!), салаты из свежих овощей, картошка в непонятном виде (тоже не стоит это есть!), мюсли, булочки (невкусные, единственное понравились краусаны), чай, кофе и ужасная вода вроде юппи. Обед проходил на пляже, в него входило: мясной бульон, рис, картошка, макароны, фасоль, горошек, рыба, мясо, курица, булочки и сладкое. Все это дело было всегда не соленым и холодным. Иногда были фрукты, но тоже не вкусные, как правило это были неспелые дыни, финики и что-то вроде апельсинов в зеленой корке.

Ужин был почти такой же, как обед. На ужин очень вкусно делают курочку. Посуду они мыть ещё не научились, это неприятный факт. Они её по быстрому споласкивают водой и вся мойка! Могут налить в битый бокал. Постоянно возникали огромные очереди в баре, что на пляже, что в отеле. Стояли по 30-40 минут. Наливают в крошечные стаканчики, поэтому брали сразу 4 бокала, чтобы опять не стоять в очереди. За взятые напитки выписывался чек на ваш номер, и надо было на нем расписаться. Это делается для учета. Пиво там нормальное, легкое, но днем его лучше не пить. Виски с колой мне не понравился, вкус напоминал какую-то микстуру, нам понравился ром с колой. По системе всё включено напитки наливают: в баре на пляже с 11:00 до 16:00, крепкие алкогольные напитки начинают наливать в баре при отеле (не помню названия) с 17:00 до 23:00. Хотя бар работает до 24:00. Мы об этом не знали и поэтому несколько боялись, что при выезде из отеля нам предоставят счет.

Последние дня 3-4 мы питались в пиццерии, что рядом с El Samakoy Beach. Очень вкусная пицца и недорогая. Там ещё работает дядечка такой смешной, возможно хозяин. Русский не знает вообще, но общаться рвется на пролом. Поэтому иногда наши слабенькие знания английского дополнял язык жестов. Он очень весёлый и приятный, однажды даже сделал нам подарок в качестве двойной порции виски с колой (с отельным не сравнить!). Но учтите, что чаевые там 22%. Нам советовали съездить в рыбный ресторан "Star Fich", говорят там недорого и вкусно, можно отведать лобстеров, тигровых креветок и других вкусняшек. Рядом есть рынок, где можно купить фрукты. Но мы так до туда и не доехали.

Анимации в отеле нет. Есть дискотека, но мы туда не ходили, хвалили дискотеку "Hard Rock", она рядом с нашим отелем, но и туда мы не дошли.

Убирали в номере ежедневно. Правда, один раз нас обошли. Как-то, проходя мимо номера, мы увидели, как убираются 2 араба: они отодвигают кровать, протирают там пол, поднимают телевизор, и там протирают пыль. Заметила, что постельное белье меняют не каждый день, как это нам обещали, а если и меняют, то только простынь. Сначала мы им оставляли по 1$ через день, а они нам лепили лебедя тоже через день. Но специально для них был куплен блок Винстона и однажды мы вместо денег оставили пачку сигарет. Пришли вечером с пляжа, а у нас целый зверинец на кровати. Намек их поняли и стали оставлять ежедневно сигареты. Полотенца меняли каждый день, но если полотенце не положить на пол, они это расценят, как пригодное еще для использования, несмотря даже на цвет полотенца.

Территория El Samaky Beach выглядела намного красочней нашей. Очень зеленая и ухоженная. Много цветов, фикусов, пальм и среди всей этой красоты стоят несколько клеток с попугайчиками. Такие крошки пернатые, чирикают, играют друг с дружкой, в общем забавно. А вечером все пальмы подсвечивают, очень мне нравилось гулять до моря в такой теплой и уютной обстановке. Бассейн мне больше понравился наш, он был глубже, симпатичнее и народу никого.

Стоило только прийти на пляж и начать поиски свободных шезлонгов, как к нам на помощь уже бежал чернокожий пожилой египтянин. Он находил нам свободные места и скрывался ненадолго, а потом возвращался уже с 2-мя матрасами. Если дать ему чаевые, то помимо матрасов он найдёт и стенку от ветра, а на следующий день в первую очередь к вам подбежит. Пляж небольшой, находится между небольшой купальней и морем. Купальня мне не понравилась, во-первых, из-за илистого дна, а во-вторых, во время отлива я видела там что-то вроде морских пиявок: больших, чёрных и толстых. Поэтому мы купались в море, для этого мы и приехали в Египет. И дно там песчаное, и вода чистая.

Мусор тоже присутствовал, особенно однажды меня очень сильно напугал черный пакет, я приняла его за ската. Настоящих скатов мне слава Богу не посчастливилось увидеть, но другие туристы говорили, что видели их у понтона. У берега много кораллов, лучше приобрести коралловые тапки (я 2 раза ногу порезала легким касанием коралла). Есть полузатонувший корабль, мы к нему плавали, очень интересно и красиво, прямо внутри корабля плавают разноцветные рыбки. Чувствуешь себя, как в передаче "Команда Кусто". Мы сноркали постоянно. Моему мужу повезло больше, потому что он хорошо плавает, и видел очень много разных красивых рыбок, я же чаще проводила время в кругу больших белых рыб и сомиков. Конечно, я тоже видела красивых рыбок: рыбку клоун, синеньких рыбок, свистульку, барбусиков, морских ежей (их там просто огромное количество!), кальмара, даже посчастливилось увидеть небольшую муренку. Плаваешь, как в большом аквариуме. Под водой у рыбок свой большой мир, а у египетских рыбок есть даже свои пирамиды. Я видела много небольших песчаных пирамид, построенных рыбками, а норки у рыбок обложены ракушками. Ещё видели однорукого большого краба ярко голубой окраски, но к сожалению мы не могли его запечатлеть, у нас сел фотоаппарат.

Некоторые неудобства мне доставляли немцы и серферы. Немцы, как специально, ходили за мной сзади целым "табором" и мутили воду, а серферы то и дело катались на доске чуть ли не у меня на голове. Так же каждый Божий день в море ходил молоденький араб, лет 18, в белых брюках. Он заходил в воду по пояс, руки его при этом были в подозрительном месте, и так он подходил к туристам и здоровался "Hello!", но никогда не купался.

Как-то раз нам нужно было воспользоваться Интернетом. Гид посоветовал сходить в отель "Steigenberger 5*". Идти минут 15 (для справки, Интернет есть прямо рядом с отелем, если смотреть на Desert, то сразу слева). Путь достаточно тернистый. Магазинные арабы просто за руки хватают и настаивают зайти к ним в магазины. Тебе и чай предложат, и гашиш, только купи! Когда узнают, что ты русский, сразу "Америка - колхоз, Раша суппер!!!" Очень надоедливый народ! Чтобы попасть в отель, надо было пройти через кучу охраны, объяснить, зачем идешь. Таким образом, мы попали в совершенно другой мир, совсем в другую атмосферу, полную необыкновенной роскоши, уюта, красивого оформления, прозрачных лифтов. С нашим, конечно, не сравнить! Но на наш отель мы не жалуемся, все же на что рассчитывали, то и получили. Интернет у них не дешёвый, 8$ за час и очень мееедлееный.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
В начало страницы
banner-dzen